
MiniMax H3 نموذج فيديو بصوت ستيريو، نشرت MiniMax أوزانه المفتوحة في 3 أغسطس 2026. يعمل في ComfyUI بشكل أصلي، من دون عقد خارجية: قوالب النص إلى فيديو (T2V) والصورة إلى فيديو (I2V) والفيديو من المراجع (R2V) موجودة في مكتبة القوالب. في ما يلي ما يُنزَّل، وكم يزن، وأي بناء يناسب بطاقة الرسوم، وكيف يُسرَّع التوليد، وأين يصطدم النموذج بحدوده. كل الأرقام من وثائق ComfyUI وMiniMax بتاريخ 26 أكتوبر 2026.
ما يلزم لتشغيل MiniMax H3 في ComfyUI
- ComfyUI 0.30.0 أو أحدث. الميزات الأحدث تحتاج إصدارات لاحقة: Multiframe Reference يحتاج 0.34، وFun ControlNet وsparse attention يحتاجان 0.35، وFastH3 يحتاج 0.36، وأخف بناء w6a8 يحتاج 0.38.
- بطاقة رسوم قوية. التسريعات في وثائق ComfyUI (INT8 وNVFP4 وSage Attention) موجهة إلى NVIDIA. MiniMax تدعم AMD فقط في بيئة الخادم vLLM-Omni عبر ROCm. لا تنشر MiniMax حدًا أدنى لذاكرة الرسوم في ComfyUI، وتنصح بالتجربة على جهازك. المؤشرات أدناه.
- نحو 42 GB على القرص للقالب الأول، ونحو 23 GB إضافية للمراجع.
نموذجان من عائلة H3-Base مفتوحان: FL2VA للفيديو من النص ومن الإطار الأول والأخير، وRef2VA للفيديو من المراجع. وحدة تجهيز المراجع H3-Context-IR والتكبير إلى 2K عبر H3-Regenerate-2K غير منشورين، ويعملان فقط عبر واجهة MiniMax. لذلك يعطي H3 المحلي إطارًا بنحو 1 ميغابكسل: 1344×768 بنسبة 16:9، ومقطعًا من 5 إلى 15 ثانية بمعدل 24 إطارًا في الثانية، وصوت ستيريو 32 kHz.
كيف يختلف H3 عن Hailuo 2.3 السابق، وكم يكلف في الواجهة، في صفحة Hailuo AI.
أي ملفات MiniMax H3 تُنزَّل وأين توضع
الأسهل فتح Template Library → Video، واختيار قالب MiniMax H3، وتنزيل النماذج من النافذة. يدويًا تأتي الملفات من مستودع Comfy-Org/MiniMax-H3 على Hugging Face:
| ماذا | الملف الافتراضي | الحجم | المجلد |
|---|---|---|---|
| نموذج T2V وI2V | minimax_h3_fl2va_pruned_int8_convrot |
21 GB | models/diffusion_models/ |
| نموذج R2V | minimax_h3_ref2va_pruned_int8_convrot |
21 GB | models/diffusion_models/ |
| مُرمّز النص Qwen3-VL-32B | qwen3vl_32b_minimax_h3_nvfp4_awq |
15.7 GB | models/text_encoders/ |
| VAE الفيديو | minimax_h3_video_vae_int8_convrot |
2.8 GB | models/vae/ |
| VAE الصوت | minimax_h3_audio_vae_fp32 |
0.6 GB | models/vae/ |
| Turbo LoRA لـ T2V وI2V | minimax_h3_fl2v_turbo_8step_v1.0_comfyui_bf16 |
2 GB | models/loras/ |
| Turbo LoRA لـ R2V | minimax_h3_ref2v_turbo_4step_v0.1_comfyui_bf16 |
2 GB | models/loras/ |
Turbo LoRA لازمة حتى مع إيقاف وضع التيربو: القالب يتحقق من وجود الملف عند التحميل. T2V وI2V نحو 42 GB، ومع R2V نحو 65 GB.
ComfyUI/models/
├── diffusion_models/
│ ├── minimax_h3_fl2va_pruned_int8_convrot.safetensors
│ └── minimax_h3_ref2va_pruned_int8_convrot.safetensors
├── text_encoders/
│ └── qwen3vl_32b_minimax_h3_nvfp4_awq.safetensors
├── vae/
│ ├── minimax_h3_video_vae_int8_convrot.safetensors
│ └── minimax_h3_audio_vae_fp32.safetensors
└── loras/
├── minimax_h3_fl2v_turbo_8step_v1.0_comfyui_bf16.safetensors
└── minimax_h3_ref2v_turbo_4step_v0.1_comfyui_bf16.safetensors
أي بناء من MiniMax H3 يناسب بطاقة الرسوم
تنصح Comfy بأخذ أصغر بناء يتسع في ذاكرة الرسوم: التفريغ إلى المعالج أغلى من الدقة التي تخسرها. يتغير فقط الملف في العقدة UNETLoader. يقرأ ComfyUI نوع التكميم من الملف نفسه.
| البناء | الحجم | متى يُستخدم |
|---|---|---|
pruned_w6a8 |
16 GB | الأخف، ويحتاج ComfyUI 0.38+ |
pruned_int8_convrot |
21 GB | الافتراضي في القوالب |
pruned_fp8_scaled |
21 GB | الحجم نفسه مثل INT8 |
pruned_bf16 |
40.2 GB | من دون تكميم؛ لازم لـ Comfy Kitchen attention |
bf16 |
66.3 GB | البناء الكامل |
لمُرمّز النص ثلاث نسخ أيضًا: NVFP4 بحجم 15.7 GB (في القوالب)، وINT8 بحجم 27.1 GB، وbf16 بحجم 51.5 GB. بطاقات RTX من السلسلة 30 لا تدعم FP8، وINT8 هناك أسرع من FP16 بنحو الضعف، فاستخدم أبنية INT8.
لا قياسات رسمية لـ ComfyUI نفسه. أقرب الأرقام التي تنشرها MiniMax تخص بيئتي الخادم SGLang وvLLM-Omni:
| العتاد | الوضع | النتيجة |
|---|---|---|
| 1 × RTX 4090، 24 GB | تفريغ إلى المعالج + INT8 | ذروة نحو 18 GB من ذاكرة الرسوم، والوقت يعتمد على الذاكرة |
| 2 × RTX 5090، 32 GB | 5 ث، 1344×768، 50 خطوة | 559.67 ث، ذروة 26.3 GB لكل بطاقة |
| 2 × RTX 5090، 32 GB (vLLM-Omni) | الأمر نفسه | 8 دقائق و38 ثانية، ذروة نحو 22.6 GB لكل بطاقة |
قوالب ComfyUI افتراضيًا على 20 خطوة لا 50، لذلك يخرج المقطع أسرع على البطاقات نفسها. لـ FastH3 تجهز FastVideo ملفات جاهزة لـ RTX 5090 وDGX Spark، بدقة 480p افتراضيًا.
كيف يُشغَّل المقطع الأول
- حدّث ComfyUI وافتح قالب MiniMax H3 T2V.
- اترك 0.4 ميغابكسل للتجربة، أي 864×480 بنسبة 16:9. مسودة بهذا الحجم تُحسب بسرعة وتُظهر إن كان المشهد يسير في الاتجاه الصحيح.
- للمقطع النهائي ضع 0.98 ميغابكسل أو اكتب 1344 × 768 يدويًا. لا تضع 1.0 ميغابكسل: الناتج 1376×768، وهي مساحة أكبر مما تدرب عليه النموذج. الأضلاع من مضاعفات 32.
- المدة بالثواني، وتُقرَّب إلى الأعلى على شبكة الإطارات 17k+5: 5 ثوانٍ تعطي 124 إطارًا، نحو 5.17 ث. النموذج مدرَّب على 5 إلى 15 ثانية.
- شغّله بـ 20 خطوة. المشاهد البسيطة تكفيها 12–16. التفاصيل الدقيقة مثل الدرع الحلقي والزخارف تستفيد حتى 50.
كلما ابتعد القياس عن 1344×768، أبطأ التوليد وانخفضت الجودة؛ والأكبر من ذلك لا يضيف تفصيلًا. المقاطع الطويلة بالقياس الكامل تصطدم أولًا بذاكرة الرسوم، عندها خفّض الميغابكسل.
كيف تُكتب أوامر MiniMax H3
تنصح وثائق ComfyUI بكتابة الأمر بالإنجليزية، وحوار الشخصيات داخل وسوم <d> مع وسم اللغة: <d>[Arabic] …</d>. من يتكلم وكيف يُكتب قبل الوسم. تدرج MiniMax العربية ضمن 11 لغة بكلام مستقر. صف المشهد كله أولًا، ثم اللقطات مع الأكواد الزمنية والكاميرا والصوت، في كتلة واحدة:
integrated_multimodal_description: [Shot 1] Live-action, cinematic, a wide shot of a misty mountain lake at sunrise. The camera pushes in slowly as a young woman in a red raincoat walks along the wooden pier, turns to the camera, and the calm, warm-voiced woman (S1) says: <d>[Arabic] صباح الخير.</d> [Shot 2] At 00:03.000, the camera cuts to a close-up of ripples spreading across the water.
overall_soundscape: Gentle water lapping against the pier, distant birds, wooden planks creaking under footsteps.
non_diegetic_music: Soft ambient piano.
- من دون سلبيات. يعمل H3 في ComfyUI مع
cfgبقيمة 1 ومن دون فرع سلبي: قائمة «ما لا تريده» تضيف هذه الأشياء فقط. اكتب ما يجب أن يكون في الإطار. - القطع بكود زمني واحد،
At 00:03.500, the camera cuts to…، لا بمدى. - النص على الشاشة بين علامتي تنصيص إنجليزيتين مزدوجتين، حرفيًا، بلغة الكتابة.
فيديو من صورة ومن مراجع
I2V. يأخذ قالب MiniMax H3 I2V الإطار الأول والأخير في العقدة MiniMaxH3ImageToVideo، وتُبنى الحركة بينهما. يُمد الإطار الأول على اللوحة من دون حفظ النسبة، ويُقص الأخير من الوسط. يفتح القالب بنسبة 1:1 و640×640، فاضبط نسبة صورتك فورًا وإلا تشوهت.
R2V. يعمل قالب MiniMax H3 R2V مع نموذج Ref2VA فقط، ويقبل حتى 9 صور و3 فيديوهات و3 مقاطع صوت. في الأمر تُسمّى المراجع <Picture 1> و<Video 1> و<Audio 1>، ولكل واحدة يُذكر ما تثبّته: الوجه أو الأسلوب أو الحركة أو الكاميرا أو الصوت.
- مرجع الفيديو يُقرأ بمعدل 24 إطارًا في الثانية، فحوّل المعدلات الأخرى مسبقًا.
- الصوت ينقل جرس الصوت لا الكلمات: ما يُقال يُكتب في الأمر.
- للتشابه الدقيق أبقِ 20–25 خطوة. مع turbo LoRA على 4 خطوات تكاد المراجع لا تُطبَّق، والوجه والوضعية ينجرفان.
كيف يُسرَّع MiniMax H3
| الطريقة | التسريع | الثمن |
|---|---|---|
Turbo LoRA (turbo_mode) |
8 خطوات بدل 20 في T2V وI2V، و4 في R2V | حركة وصوت أنعم، ومراجع أضعف |
| FastH3 8-step V2 | 8 خطوات، ونموذج مقطّر خاص | T2V وI2V فقط، وعدد الخطوات ثابت، وComfyUI 0.36+ |
| Sage Attention | نحو 2× | قد تظهر عيوب في نهاية المقطع على INT8 |
Sparse attention sol-attn |
حساب أقل في المقاطع الطويلة | تجريبي، وComfyUI 0.35+ |
يثبت الصوت بعد الصورة: الكلام والجرس يحتاجان من 12 خطوة، وعلى 8 خطوات يكون الصوت عادة نقطة الضعف. Turbo LoRA تقلل عدد الخطوات لا زمن الخطوة: LoRA من 4 خطوات تُشغَّل على 20 خطوة تستغرق وقت الأساس نفسه.
يُثبَّت Sage Attention كحزمة wheel لإصدار PyTorch وCUDA لديك، ثم يُوصَل بعقدة Patch Sage Attention KJ من KJNodes بين UNETLoader وBasicGuider، أو بالعلم --use-sage-attention. تحذيرات الطرفية عن عودة بعض الطبقات إلى attention العادي أمر طبيعي.
النسخة الأسرع مع المراجع، FastH3-Omni، صدرت في 20 أكتوبر 2026. التفاصيل في الخبر FastH3-Omni: أوزان مفتوحة لنموذج MiniMax H3.
كيف تحصل على 2K ومقطع أطول من 15 ثانية
التكبير. دقة 2K الرسمية غير متاحة محليًا. تقترح وثائق ComfyUI أداة latent upscaler غير رسمية: يوضع الملف minimax_h3_latent_upscaler_3d_conv_v1_bf16 في models/latent_upscale_models/، وتوضع العقدة Minimax H3 Latent Upscaler (3D) بعد المسودة (مقياس من 1 إلى 4، والافتراضي 2)، ثم تمريرة تحسين بالحجم المستهدف مع denoise بين 0.1 و0.5. هذا المسار يوفر الوقت لا ذاكرة الرسوم: تمريرة التحسين تجري بالحجم الكامل. الصوت لا يتغير ما لم تمسّه التمريرة.
الطول. تقبل العقد حتى 3600 إطارًا، لكن النموذج مدرَّب على 5 إلى 15 ثانية. الأطول يكون سلسلة: قالب video_minimax_h3_i2v_continuation يأخذ الإطار الأخير من القطعة السابقة. تتراكم الأخطاء، ونسيج الوجه يذهب أولًا؛ اقطع بلقطات قصيرة.
LoRA وتدريب MiniMax H3
- LoRA الأسلوب تزاحم المراجع: في R2V أبقِ قوتها حول 0.5.
- الأبنية المقلَّمة والكاملة. LoRA المدرَّبة على البناء الكامل تفقد جزءًا من الأوزان (adaln) على بناء مقلَّم، ويتجاوزها ComfyUI بصمت. Turbo LoRA تعمل على الاثنين.
- LoRA خاصة بك. تصف MiniMax تدريب FL2VA في miles-diffusion، لكن الآلة المرجعية 8 × H200، والمُرمّز في هذه المرحلة يأخذ نحو 70 GB من الذاكرة. على حاسوب منزلي لا يُعاد ذلك.
أخطاء MiniMax H3 الشائعة في ComfyUI
| العَرَض | السبب والإصلاح |
|---|---|
| لا قوالب ولا عقد لـ H3 | ComfyUI أقدم من 0.30.0، فحدّثه |
| المراجع لا تؤثر في المقطع | موصولة في قالب T2V أو I2V يتجاهلها بصمت؛ المطلوب قالب R2V |
| R2V لا يعمل | المحمَّل FL2VA بدل Ref2VA |
| صورة I2V ممدودة | الإطار الأول يُلاءم اللوحة من دون نسبة، فاضبط نسبة الصورة |
| المقطع أطول قليلًا مما حُدّد | التقريب على شبكة 17k+5: 5 ث = 124 إطارًا |
| صوت ضعيف وكلام غير واضح | خطوات قليلة: يلزم 12 أو أكثر، والتيربو على 8 خطوات يضعف |
| تحوّل في النهاية ونص مكسور مع Sage | تكميم INT8 لـ attention؛ انتقل إلى pruned_bf16 وComfy Kitchen attention |
| Comfy Kitchen attention لا يبدأ | لا يعمل مع أبنية int8_convrot، بل مع bf16 فقط |
| نفاد ذاكرة الرسوم | بناء أصغر، و0.4 ميغابكسل و5 ثوانٍ، ثم ارفع إعدادًا واحدًا كل مرة |
هل يُستخدم MiniMax H3 تجاريًا؟
الأوزان مجانية للتنزيل والتشغيل. الاستخدام التجاري للنتائج يعتمد على البلد والإيراد. من وثائق ComfyUI:
- خارج الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة وكوريا الجنوبية، ومع إيراد أقل من 20 مليون دولار في السنة، يغطي الاستخدامَ التجاري الترخيصُ المجتمعي المجاني لـ MiniMax H3. تلزم العبارة «Powered by MiniMax H3»، وقاعدة الإقليم تشمل أيضًا مكان عرض المقاطع.
- في الولايات المتحدة أو الاتحاد الأوروبي أو المملكة المتحدة أو كوريا، أو مع إيراد أعلى من 20 مليون دولار، تلزم رخصة مدفوعة: Professional من 5000 دولار في الشهر، أو Enterprise بالاتفاق. تبيعها Comfy بوصفها الموزع الرسمي الوحيد.
- في Comfy Cloud الحقوق التجارية مضمّنة أصلًا.
تحذّر MiniMax من أن الرخصة قد تتغير: النص ذو القوة القانونية هو الموجود في صفحة الأوزان.
متى يكون عدم تثبيت MiniMax H3 محليًا أسهل
H3 المحلي مجدٍ إذا كانت لديك بطاقة قوية، أو كنت تحتاج خصوصية، أو تولّد كثيرًا من دون دفع لكل مقطع. إذا كنت تحتاج النتيجة اليوم، من دون تنزيل 42 GB ومن دون اختيار الأبنية، فإن MiniMax H3 متاح في مولّد AI2Face باسم Hailuo. الدفع بالبطاقة أو بالعملة المشفرة. سعر المقطع يظهر قبل البدء، وبعد التسجيل تُمنح أرصدة ترحيبية. المقارنة مع نماذج الفيديو الأخرى في استعراض توليد الفيديو بالذكاء الاصطناعي.
الخلاصة
MiniMax H3 في ComfyUI أقصر طريق إلى نموذج فيديو مفتوح مع صوت: قالب، و42 GB من الملفات، و20 خطوة. ابدأ بـ T2V على 0.4 ميغابكسل و5 ثوانٍ لتتأكد أن كل شيء يعمل، ثم ارفع القياس إلى 1344×768. إذا كانت ذاكرة الرسوم ضيقة، خذ pruned_w6a8 أو INT8 وturbo LoRA للمسودات، وللنتيجة النهائية عُد إلى 20 خطوة. المراجع تحتاج Ref2VA منفصلًا وخطوات أكثر. لـ 2K، ولنتيجة جاهزة من دون بطاقتك، استخدم مولّد AI2Face.
الأسئلة الشائعة
كم تحتاج MiniMax H3 من ذاكرة الرسوم في ComfyUI؟
لا حد أدنى رسمي عند MiniMax ولا عند Comfy. المقياس حجم ملف النموذج: من 16 GB لبناء w6a8 إلى 66 GB لنسخة bf16 الكاملة. تقول MiniMax إن RTX 4090 بسعة 24 GB مع التفريغ إلى المعالج تعمل بذروة نحو 18 GB.
ما حجم تنزيل MiniMax H3؟
قالب T2V وI2V في ComfyUI ينزّل نحو 42 GB: نموذج 21 GB، ومُرمّز نص 15.7 GB، واثنان من VAE بحجم 3.4 GB، وTurbo LoRA بحجم 2 GB. مراجع R2V تضيف نحو 23 GB أخرى.
ما MiniMax H3 Turbo؟
هي LoRA تختصر التوليد من 20 خطوة إلى 8 في T2V وI2V، أو إلى 4 في R2V. يخرج المقطع أسرع، لكن الحركة والصوت يصبحان أنعم، والمراجع تثبت أقل.
هل يمكن عمل 2K بـ MiniMax H3 محليًا؟
لا. وحدة H3-Regenerate-2K غير منشورة، و2K موجود فقط في واجهة MiniMax. محليًا النموذج محسوب لإطار نحو 1 ميغابكسل (1344×768)، وللتكبير يوجد latent upscaler غير رسمي.
ما الفرق بين FL2VA وRef2VA؟
FL2VA نموذج الفيديو من النص ومن الإطار الأول والأخير. Ref2VA للفيديو من المراجع: صور وفيديو وصوت. ملفان مختلفان، وقالب R2V يعمل مع Ref2VA فقط.
هل يجوز استخدام مقاطع MiniMax H3 تجاريًا؟
يعتمد ذلك على البلد والإيراد. خارج الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة وكوريا الجنوبية، ومع إيراد أقل من 20 مليون دولار في السنة، تغطي الرخصة المجتمعية المجانية الاستخدام التجاري مع عبارة «Powered by MiniMax H3». غير ذلك يحتاج رخصة مدفوعة.
المصادر
9
- https://docs.comfy.org/tutorials/video/minimax/minimax-h3
- https://docs.comfy.org/tutorials/video/minimax/minimax-h3-native
- https://docs.comfy.org/tutorials/video/minimax/minimax-h3-fastvideo
- https://docs.comfy.org/tutorials/video/minimax/minimax-h3-prompt-guide
- https://platform.minimax.io/docs/guides/local-deploy-h3
- https://huggingface.co/MiniMaxAI/MiniMax-H3
- https://huggingface.co/MiniMaxAI/MiniMax-H3/blob/main/docs/VIDEO_PROMPT_WRITING_GUIDE_base_en.md
- https://huggingface.co/Comfy-Org/MiniMax-H3
- https://haoailab.com/blogs/fastvideo-omniref-update/












